Estadísticas de Carioca 2026
Carioca 2026 promedia 2,58 goles por partido en 48 partidos reflejados en la clasificación; en 500 partidos terminados de la muestra, el 44,6% acabó con más de 2,5 goles y el 45,6% con ambos equipos marcando.
Promedios de la temporada
- Media de goles por partido: 2,58 (48 partidos en la tabla)
- Goles marcados en la temporada: 124
- Equipos en la tabla: 16
- Más de 2,5 goles: 44,6% (500 partidos terminados)
- Más de 1,5 goles: 68,2%
- Más de 3,5 goles: 25,6%
- Ambos equipos marcan: 45,6%
- Victoria local / empate / visitante: 44,8% / 25,4% / 29,8%
Goles en la primera parte
- Media de goles en la primera parte: 0,98 (500 partidos con marcador al descanso)
- Más de 0,5 goles en la primera parte: 60,8%
- Más de 1,5 goles en la primera parte: 26,2%
Goles por partido por equipo
| Equipo | PJ | Goles/partido | Recibidos/partido |
|---|---|---|---|
| Portuguesa-RJ | 6 | 2,17 | 1,17 |
| Flamengo | 6 | 1,83 | 1,50 |
| Sampaio Corrêa-RJ | 6 | 1,67 | 1,33 |
| Fluminense | 6 | 1,50 | 0,83 |
| Vasco da Gama | 6 | 1,50 | 0,50 |
| Volta Redonda | 6 | 1,50 | 0,83 |
| Nova Iguaçu | 6 | 1,33 | 1,50 |
| Nova Iguaçu | 6 | 1,17 | 1,00 |
| Bangu | 6 | 1,17 | 1,17 |
| Sampaio Corrêa-RJ | 6 | 1,17 | 2,33 |
| Maricá FC | 6 | 1,00 | 2,50 |
| Botafogo | 6 | 1,00 | 0,83 |
| Boavista | 6 | 1,00 | 1,33 |
| Portuguesa-RJ | 6 | 1,00 | 1,17 |
| Madureira | 6 | 0,83 | 1,00 |
| Maricá FC | 6 | 0,83 | 1,67 |
Clasificación actualizada el 17/10/2026 · tasas calculadas sobre 500 partidos terminados · metodología