Estadísticas de Liigacup 2026
Liigacup 2026 promedia 3,47 goles por partido en 30 partidos reflejados en la clasificación; en 187 partidos terminados de la muestra, el 59,4% acabó con más de 2,5 goles y el 55,6% con ambos equipos marcando.
Promedios de la temporada
- Media de goles por partido: 3,47 (30 partidos en la tabla)
- Goles marcados en la temporada: 104
- Equipos en la tabla: 12
- Más de 2,5 goles: 59,4% (187 partidos terminados)
- Más de 1,5 goles: 78,1%
- Más de 3,5 goles: 34,8%
- Ambos equipos marcan: 55,6%
- Victoria local / empate / visitante: 43,3% / 19,8% / 36,9%
Goles en la primera parte
- Media de goles en la primera parte: 1,26 (187 partidos con marcador al descanso)
- Más de 0,5 goles en la primera parte: 70,6%
- Más de 1,5 goles en la primera parte: 38,5%
Goles por partido por equipo
| Equipo | PJ | Goles/partido | Recibidos/partido |
|---|---|---|---|
| AC Oulu | 5 | 4,00 | 1,00 |
| Ilves | 5 | 2,40 | 1,20 |
| FF Jaro | 5 | 2,20 | 2,80 |
| Inter Turku | 5 | 1,80 | 0,60 |
| HJK | 5 | 1,80 | 1,20 |
| VPS | 5 | 1,80 | 2,00 |
| IFK Mariehamn | 5 | 1,60 | 0,80 |
| FC Lahti | 5 | 1,40 | 1,20 |
| Kuopion Palloseura | 5 | 1,20 | 2,80 |
| IF Gnistan | 5 | 1,00 | 1,60 |
| SJK | 5 | 1,00 | 2,80 |
| Turun Palloseura | 5 | 0,60 | 2,80 |
Clasificación actualizada el 12/10/2026 · tasas calculadas sobre 187 partidos terminados · metodología