Statistiche di Eerste Divisie Eerste Divisie 26/27
Eerste Divisie Eerste Divisie 26/27 registra una media di 3,52 gol a partita in 100 partite rappresentate in classifica; nel campione di 500 partite concluse, il 64,0% è terminato con oltre 2,5 gol e il 61,8% con entrambe le squadre a segno.
Medie della stagione
- Media gol a partita: 3,52 (100 partite in classifica)
- Gol segnati nella stagione: 352
- Squadre in classifica: 20
- Oltre 2,5 gol: 64,0% (500 partite concluse)
- Oltre 1,5 gol: 82,4%
- Oltre 3,5 gol: 42,6%
- Entrambe le squadre segnano: 61,8%
- Vittoria in casa / pareggio / trasferta: 47,2% / 20,4% / 32,4%
Gol nel primo tempo
- Media gol nel primo tempo: 1,44 (500 partite con punteggio all'intervallo)
- Oltre 0,5 gol nel primo tempo: 77,4%
- Oltre 1,5 gol nel primo tempo: 43,2%
Gol a partita per squadra
| Squadra | G | Gol/partita | Subiti/partita |
|---|---|---|---|
| Heracles Almelo | 10 | 3,10 | 1,20 |
| VVV-Venlo | 10 | 2,60 | 1,40 |
| Almere City FC | 10 | 2,20 | 0,70 |
| FC Emmen | 10 | 2,20 | 1,80 |
| FC Volendam | 10 | 2,20 | 1,70 |
| Jong AZ Alkmaar | 10 | 2,20 | 1,80 |
| NAC Breda | 10 | 2,00 | 1,90 |
| RKC Waalwijk | 10 | 1,90 | 1,50 |
| Helmond Sport | 10 | 1,60 | 1,90 |
| Jong FC Utrecht | 10 | 1,60 | 2,30 |
| Vitesse | 10 | 1,50 | 1,50 |
| Jong PSV Eindhoven | 10 | 1,50 | 1,70 |
| TOP Oss | 10 | 1,50 | 1,50 |
| FC Eindhoven | 10 | 1,50 | 2,20 |
| FC Den Bosch | 10 | 1,40 | 1,80 |
| MVV Maastricht | 10 | 1,30 | 2,00 |
| De Graafschap | 10 | 1,30 | 2,30 |
| Jong Ajax | 10 | 1,30 | 2,50 |
| FC Dordrecht | 10 | 1,30 | 2,70 |
| Roda JC Kerkrade | 10 | 1,00 | 0,80 |
Classifica aggiornata il 13/10/2026 · percentuali calcolate su 500 partite concluse · metodologia