Statistiche di Icelandic Men's Football League Cup A 2026
Icelandic Men's Football League Cup A 2026 registra una media di 3,83 gol a partita in 53 partite rappresentate in classifica; nel campione di 499 partite concluse, il 73,9% è terminato con oltre 2,5 gol e il 62,3% con entrambe le squadre a segno.
Medie della stagione
- Media gol a partita: 3,83 (53 partite in classifica)
- Gol segnati nella stagione: 203
- Squadre in classifica: 23
- Oltre 2,5 gol: 73,9% (499 partite concluse)
- Oltre 1,5 gol: 91,4%
- Oltre 3,5 gol: 56,3%
- Entrambe le squadre segnano: 62,3%
- Vittoria in casa / pareggio / trasferta: 50,5% / 15,2% / 34,3%
Gol nel primo tempo
- Media gol nel primo tempo: 1,74 (457 partite con punteggio all'intervallo)
- Oltre 0,5 gol nel primo tempo: 83,2%
- Oltre 1,5 gol nel primo tempo: 51,9%
Gol a partita per squadra
| Squadra | G | Gol/partita | Subiti/partita |
|---|---|---|---|
| Þór Akureyri | 4 | 3,50 | 0,75 |
| Stjarnan Garðabær | 5 | 3,40 | 1,20 |
| Fram Reykjavík | 5 | 3,40 | 2,20 |
| KR Reykjavík | 5 | 3,20 | 1,20 |
| Thróttur Reykjavík | 4 | 2,75 | 2,00 |
| Keflavík IF | 5 | 2,60 | 2,00 |
| Fylkir Reykjavík | 5 | 2,60 | 1,00 |
| ÍR Reykjavík | 5 | 2,20 | 2,60 |
| HK Kópavogur | 5 | 2,00 | 2,40 |
| IF Vestri | 5 | 2,00 | 2,80 |
| Valur Reykjavík | 4 | 2,00 | 1,75 |
| ÍA Akranes | 4 | 1,75 | 1,25 |
| ÍBV Vestmannaeyjar | 3 | 1,67 | 1,67 |
| UMF Njarðvík | 5 | 1,60 | 1,80 |
| FH Hafnarfjörður | 5 | 1,60 | 1,20 |
| Leiknir Reykjavík | 5 | 1,40 | 2,60 |
| Víkingur Reykjavík | 5 | 1,20 | 0,60 |
| UMF Afturelding | 4 | 1,00 | 2,50 |
| KA Akureyri | 5 | 1,00 | 1,40 |
| UMF Grindavík | 5 | 1,00 | 2,60 |
| Breidablik Kópavogur | 4 | 0,75 | 2,50 |
| Aegir | 5 | 0,60 | 3,40 |
| Grótta | 4 | 0,50 | 2,50 |
Classifica aggiornata il 12/10/2026 · percentuali calcolate su 499 partite concluse · metodologia